Как включить точку доступа Wi-Fi и Bluetooth-модем на Андроид

Главная / Статьи / Как включить точку доступа Wi-Fi и Bluetooth-модем на Андроид

Как включить точку доступа Wi-Fi и Bluetooth-модем на Андроид

Если вам необходимо выйти в Интернет с вашего ПК или, например, планшета без сотового модуля, но под рукой нет никакого источника сети, кроме смартфона, то его вполне можно использовать в качестве беспроводной точки доступа или модема. Современные версии мобильной операционной системы Android уже содержат в себе эти функции, поэтому установка дополнительного программного обеспечения не потребуется, хотя нужные пункты меню и настроек в разных оболочках производителей могут называться по-разному.

На подавляющем большинстве устройств для включении режима точки доступа или модема необходимо открыть настройки смартфона (в оставшемся меньшинстве девайсов функции тетеринга представлены отдельным приложением), однако дальнейшие действия будут различаться в зависимости от модели вашего гаджета. Если у вас смартфон с “родной” оболочкой Android, то необходимо выбрать пункт «Ещё» в разделе «Беспроводные сети», а затем включить «Режим модема». В случае с оболочкой TouchWiz от Samsung, нужно во вкладке «Подключения» перейти в раздел «Модем и точка доступа». Аналогичные меню можно найти и в смартфонах LG, Sony, HTC и других производителей: они обычно находятся среди других настроек подключений устройства.

Точка доступа Wi-Fi

Наиболее простой и часто используемый способ поделиться Интернетом с ноутбуком или планшетом — активация на смартфоне режима точки доступа, при котором к гаджету можно подключиться по Wi-Fi и пользоваться его интернет-соединением с сотовой сетью. Как правило, большинство смартфонов позволяет самостоятельно выбрать название (SSID) для беспроводной сети и установить тип шифрования (открытый, WPE — ненадёжный цифровой пароль или WPA2-PSK — наиболее надёжный буквенно-цифровой пароль).

Некоторые смартфоны в зависимости от производителя также обладают дополнительными функциями, например, дают возможность запрещать подключение определённым устройствам или устанавливать другие ограничения. К плюсам работы в режиме точки доступа можно отнести высокую скорость соединения и возможность подключения к смартфону сразу нескольких устройств, а в число недостатков запишем быстрый расход заряда аккумулятора.

Проводное подключение к ПК

Если необходимо выйти в Интернет с обычного компьютера, у которого нет Wi-Fi модуля, либо если вы просто не хотите зря тратить заряд аккумулятора смартфона, можно воспользоваться проводным подключением гаджета к ПК. При включении режима модема в настройках вашего Android-смартфона, любой компьютер под управлением современной операционной системы вроде Windows 8 должен автоматически установить нужные драйвера, после чего в панели управления ПК появится новое сетевое соединение.

Разумеется, выходить в Интернет таким способом можно только с одного компьютера одновременно, но зато заряд аккумулятор смартфона не только не тратится, но даже пополняется во время использования подключения.

Bluetooth-модем

Последний в нашем списке способ выйти в Интернет со смартфона используется сравнительно редко, но, всё же, имеет свои плюсы. Практически каждый Android-смартфон умеет выступать в роли Bluetooth-модема. Для этого необходимо включить соответствующий режим в настройках и подключиться к устройству, с которого необходимо выйти в Интернет. Такой способ может быть очень полезен в дороге: Bluetooth-модуль потребляет намного меньше энергии, чем сетевая WLAN карта, но если одно из соединяемых устройств имеет старую версию Bluetooth (2.1 и ниже), то такое соединение будет довольно медленным. Тем не менее, подключая друг к другу два современных гаджета с Bluetooth версии 3.0 или 4.0, можно получить скорость, сравнимую с Wi-Fi соединением.

Если вы знаете и умеете применять все три указанных способа, то не останетесь без Интернета со своего Wi-Fi-планшета или ноутбука в любом месте, в том числе в дороге или при неожиданных перебоях со связью у домашнего провайдера.


Назад

Отзывы о нас
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.