Как ускорить iOS 8 на старых iPhone и iPad

Главная / Статьи / Как ускорить iOS 8 на старых iPhone и iPad

Как ускорить iOS 8 на старых iPhone и iPad

Основным изменением в iOS 8.1.1 стало улучшение производительности на старых девайсах. По заверениям Apple выпуск новой версии системы должен был решить все проблемы с её использованием на iPhone 4S, iPad 2, iPad mini и iPod touch. Однако не все заверения разработчиков оказались реализованы на практике и до идеальной работы этих устройств ещё очень далеко, о чём мы писали в этой статье. Поэтому хотим познакомить вас с несколькими советами, которые помогут вам ускорить работу на старых гаджетах Apple и, возможно, могут пригодиться даже владельцам новых.

Отключите поиск в Spotlight

Spotlight — это функция, которая позволяет искать информацию в различных источниках. Вызывается она свайпом вниз на главном экране. Многие пользователи очень редко им пользуются, но, несмотря на это, он все равно потребляет ресурсы.

Чтобы отключить Spotlight, нужно зайти в Настройки — Основные — Поиск Spotlight. Здесь, по своему усмотрению, можно снять галочки с ненужных источников поиска или вообще всё отключить.

Освободите место

Уже не раз было замечено, что мобильные устройства начинают медленнее работать из-за малого количества свободного места. Для того, чтобы освободить пару лишних гигабайт, сначала нужно узнать, какие приложения и файлы весят больше всего. Для этого перейдите в Настройки — Основные — Статистика — Хранилище.

Здесь отобразятся все приложения, отсортированные по количеству занимаемого ими места. Чаще всего вверху списка оказываются музыка, фотографии и большие игры. Если вы видите, что у вас имеется несколько свободных гигабайт, то можете оставить всё как есть и ничего не менять. Если же нет, то стоит удалить ненужные файлы и приложения. Для этого нажмите на него и либо удалите приложение, либо просмотрите, какие данные оно содержит. Например, само приложение «Подкасты» весит очень мало, а вот записи в нём занимают много места и есть смысл удалить их.

Отключите фоновое обновление приложений

Фоновое обновление приложений впервые появилось в iOS 7. С этой функцией вам больше не нужно ждать, когда приложение получит новую почту, уведомление или данные из сети. Однако эта функция потребляет на старых устройствах слишком много системных ресурсов.

Хорошая новость заключается в том, что вам необязательно отключать автообновление сразу для всех приложений. Достаточно лишь найти в списке ненужные и отключить эту функцию только для них.

Перейдите в Настройки — Основные — Обновление контента. Здесь вы увидите список всех приложений, которые получают информацию в фоне. Внимательно просмотрите его и отключите те, в которых вы не нуждаетесь. Это не только позволит освободить столь необходимые системные ресурсы, но и сэкономит пару процентов заряда.

Включите «Уменьшение движения»

«Уменьшение движения» — это функция, которая убирает из системы большинство анимаций. Это делает устройство визуально быстрее, так как анимации в iOS 8 красивые, но достаточно медленные. Для того, чтобы отключить анимационые эффекты, перейдите в Настройки — Основные — Универсальный доступ — Уменьшение движения.

После включения функции попробуйте закрыть и открыть любое приложение, затем перейти в панель многозадачности. Вы увидите, что анимации не исчезли, просто стали другими. Если вас это устраивает, отлично. Если же нет, вы всегда можете включить их обратно таким же способом.


Назад

Отзывы о нас
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.