Как подготовить iPhone для пожилых пользователей

Главная / Статьи / Как подготовить iPhone для пожилых пользователей

Как подготовить iPhone для пожилых пользователей

Продукция Apple чаще ассоциируется с молодыми и стильными людьми, но это совсем не значит, что круг её пользователей только ими и ограничивается. Нередко можно увидеть смартфоны этой компании в руках довольно пожилых людей. И это совершенно естественно, потому что iPhone имеет всё необходимое для удобного использования людьми с ограниченными физическими возможностями. Ниже мы дадим несколько советов о том, как включить специальные функции iOS, которые упрощают работу с системой для таких категорий пользователей.

Функция VoiceOver

Функция VoiceOver позволяет iPhone произносить названия выделенных объектов на экране. Пользователю достаточно лишь нажать на нужный элемент интерфейса (кнопку, переключатель, пункт меню) и устройство произнесёт его название, а если вы дважды коснётесь любого объекта на экране, он активируется.

Для того, чтобы её включить, нужно перейти в Настройки > Универсальный доступ > VoiceOver.

Увеличьте текст на экране

Людям с плохим зрением стоит сделать это в первую очередь. Зайдите в Настройки > Универсальный доступ > Увеличенный текст. Здесь включите переключатель «Увеличенные размеры» и подвигайте шкалу внизу, чтобы выбрать подходящий размер текста.

Увеличивайте трудночитаемые объекты

Функция «Увеличение» активирует лупу, которую можно перемещать по экрану, чтобы рассмотреть мелкие элементы интерфейса. Чтобы ее включить, нужно перейти в Настройки > Универсальный доступ > Увеличение и активировать переключатель.

Лупа активируется двойным касанием тремя пальцами. Двигать её нужно также тремя пальцами.

Включите форму кнопок

«Форма кнопок» - это функция, которая очерчивает кнопки серым фоном, чтобы их было лучше видно. Расположена она по адресу Настройка > Универсальный доступ > Формы кнопок.

Включите черно-белый режим

Читать ночью вообще-то не следует, но если вы это делаете, то активируйте специальный черно-белый режим. Черный цвет при этом заменяется белым, а белый - черным, поэтому текст не так утомляет глаза. Включить режим можно в Настройках > Универсальный доступ > Оттенки серого.

Включите функцию проговаривания

После активации этой функции, вы сможете выделить любой текст и прослушать его. Эта функция работает с русским языком и прекрасно справляется даже со сложными словами и большими отрывками текста.

Она включается в Настройках > Универсальный доступ > Речь. Здесь есть 3 ползунка. «Проговаривание» отвечает за основную функцию, «Экран вслух» позволит услышать, какие элементы находятся на экране, смахнув вниз двумя пальцами, а «Автопроизношение» позволит услышать исправления, которые вносит iPhone в написанный вами текст.

Уменьшите количество анимации

С выходом iOS 7 многие пользователи начали жаловаться на излишек анимационных эффектов, у некоторых пользователей они даже вызывали такие физические расстройства, как головокружение и тошнота. Для того, чтобы отключить анимации, нужно перейти в Настройки > Универсальный доступ > Уменьшение движения. После активации функции пропадут наиболее раздражающие анимации, эффект параллакса и живые обои.

Увеличенная клавиатура

Чтобы лучше видеть клавиши на клавиатуре, можно включить функцию «Увеличение клавиатуры», которая находится по адресу Настройки > Универсальный доступ > Увеличение > Увеличение клавиатуры. Клавиши на клавиатуре iOS действительно не очень велики, и эта функция будет полезна людям с ослабленным зрением или нарушенной мелкой моторикой движений.

Эти простые советы помогут заметно облегчить жизнь людям в возрасте или имеющим особые физические потребности. Разработчики компании Apple очень внимательно относятся к таким категориям пользователей, о чем свидетельствует большое количество соответствующих функций в операционной системе iOS.


Назад

Отзывы о нас
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.